Альтомедика: новости и анонсы

«Альтомедика» на конференции Физтех-Мед 2015 в МФТИ

Специалисты «Альтомедики» приняли участие в уникальной конференции «Физтех-Мед 2015: Прошлое, настоящее и будущее», которая прошла в 10-11 сентября МФТИ при поддержке Минпромторга. Конференция посвящена актуальным проблемам биомедицины. Среди ключевых тем — роль трансляционных исследований и естественнонаучных дисциплин в развитии современных медицинских технологий.

Конференция прошла уже во второй раз и была приурочена к 50-летнему юбилею кафедры физики живых систем МФТИ. Мероприятие собрало крупнейших отечественных и зарубежных ученых отрасли. На пленарных сессиях рассматривался широкий спектр тем: от истории развития физики живых систем до инновационных технологий и методик диагностики, трансплантологии, генетики, биомедицины и информационных технологий.

В рамках конференции также прошла выставка разработок и достижений в сфере биотехнологий. Отечественные компании представили ряд уникальных инновационных разработок — лекарственные средства, медицинские приборы и оборудование, которые в будущем станут частью системы здравоохранения. Одна из таких разработок — дефибриллятор, разработанный специалистами «Альтомедики» при содействии коллег из МФТИ по заказу Минпромторга. На выставке были представлены и другие разработки компании - кардиограф Е-104 и аппарат для исследования носового дыхания.

Андрей Тарасов, аспирант лаборатории медицинского приборостроения, демонстрирует аппаратуру для исследования функции носового дыхания. На переднем плане - электрокардиограф и дефибриллятор.

Андрей Кадников, руководитель разработки аппарата для исследования носового дыхания и один из участников конференции, рассказал о созданной технологии: «Традиционные методы исследования дыхания в медицине не позволяют количественно измерить дыхание через нос: пациент дышит либо через рот, либо приходится полностью перекрывать ноздри. Используя современную и весьма непростую технологию, мы одновременно измеряем по 3 параметра в каждой ноздре, не перекрывая их. Обследуемый дышит абсолютно свободно, с датчиком можно заниматься привычными делами или проводить специальные тесты. Количественные оценки очень важны в медицине не только для диагностики, но и для контроля эффективности лечения. Надо подчеркнуть, что наша разработка так бы и осталась лабораторной установкой, если бы не глубокая кооперация с компанией «Альтомедика», ЛОР-врачами из НИИ педиатрии и детской хирургии, специалистами из Санкт-Петербургского ИТМО, с которыми у нас давние и плодотворные связи».